Разработка, производство и поставка приборов газового анализа

Заказать звонок
  • Публикация
  • Товары10
Установка газоанализаторов для измерения ДВК горючих газов
Установка газоанализаторов для измерения ДВК горючих газов
Разное

Газоанализаторы обеспечивают безопасность помещений, где они установлены, предотвращая взрывы или пожары, которые могут возникнуть в результате утечки.

В местах, где повышена вероятность взрывов, необходимо установить не менее 1 датчика на ДВК на 100 м2 и минимум 1 датчик на 1 помещение для постоянного контроля объёма опасных газов и паров.

В тот момент, когда в помещении обнаруживается большее количество взрывоопасных газов, вредных и легковоспламеняющихся веществ, автоматически срабатывает светозвуковая сигнализация, вентиляция и другое исполнительное оборудование.

Установка газоанализаторов является обязательной в любом помещении, где хранятся легковоспламеняющиеся или взрывчатые вещества, независимо от их концентрации, объёма или опасности.

Основные руководящие документы и правила, регламентирующие обязательную     установку газоанализаторов, датчиков загазованности и газоаналитических систем, измеряющих довзрывоопасные концентрации в различных помещениях:

- ПОТ Р М-021-2002. Межотраслевые правила по охране труда при эксплуатации нефтебаз, складов ГСМ, стационарных и передвижных автозаправочных станций;

- ТУ-ГАЗ-86 «Требования к установке датчиков сигнализаторов и газоанализаторов»;

- ВСН 64-86 «Методические указания по установке сигнализаторов и газоанализаторов контроля довзрывоопасных и предельно допустимых концентраций химических веществ в воздухе производственных помещений»;

- УДК 621.3.07.077 «Указания по проектированию зарядных станций тяговых и стартерных аккумуляторных батарей»;

- ПУЭ «Правила устройства электроустановок»;

- ПТЭЭП «Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей»;

- РД 10-319-99 «Типовая инструкция по безопасному ведению работ для персонала котельных».

Процесс установки газоанализаторов

Датчик обнаружения концентрации должен быть установлен в любых производственных помещениях с агрегатными компрессорами, особенно по горизонтали на расстоянии 1 метра от мест, наиболее подверженных утечке газа или вредных веществ.

В помещениях, где расположены насосы и станции со сжиженным газом, также требуется установка датчиков для обнаружения пре эксплозивной концентрации, которые выполняются следующим образом: обычно один датчик устанавливается на один насос, но можно установить одно устройство для нескольких насосов. Во втором случае необходимо проверить, не находится ли датчик на расстоянии более 3 метров от места, наиболее подверженного взрыву, и только при соблюдении этого условие допускается установка одного анализатора на группу насосов.

Трубы подачи газа также должны иметь специальную структуру. Их минимальный диаметр должен быть 6 мм, а максимальный - 12 мм. В конце должны быть оборудованы воронками с минимальной высотой 100 мм и максимальной 150 мм, а диапазон диаметра этих деталей должен быть 50-100 мм.

Длина данных труб не должна быть очень высокой, чтобы продолжительность передачи газа составляла максимум одну минуту.

Как трубы, так и анализаторы должны быть покрыты коррозионностойкими веществами.

Установка газоанализаторов при наличии взрывоопасных концентраций

Установка газоанализаторов в помещениях, где высокая концентрация взрывчатых веществ производится в соответствии со следующим алгоритмом.

Датчики должны быть установлены в порядке шахматной доски на расстоянии не более 6 метров от периметра помещения или пространства, предназначенного для установки оборудования. Их расположение должно быть рассчитано с учетом того, что радиус работы датчика составляет максимум 10 метров. Приоритетом являются участки наиболее подверженные утечке газов и вредных веществ.

В случае присутствия печи в помещении, газоанализаторы должны располагаться на расстоянии не более 15 метров от нее.

Для выбора высоты установки датчиков обнаружения опасных концентраций необходима ориентация в зависимости от нулевой отметки, устройства должны располагаться на расстоянии в 0,5 или 1 метр от отметки.

Например, природный газ (метан) CH4 немного легче воздуха, поэтому установка газоанализаторов производится ближе к потолку на расстоянии 10-20 см от него.

Индивидуальная установка устройств в условиях отсутствия знаний и опыта в этой области не приветствуется. Для эффективного функционирования датчиков и выполнения их основной роли, а именно обеспечение безопасности помещений, установка должна быть доверена профессионалам.

Наиболее популярными стационарными газоанализаторами для контроля довзрывоопасных концентраций горючих газов и паров на промышленных объектах являются:

1.      Сигнал-03 газоанализатор-сигнализатор. Возможность подключения от 1 до 4 выносных датчиков.

2.      СГОЭС датчик-газоанализатор. Оптический принцип работы увеличивает срок службы прибора от 10 лет и более.

3.      ДАТ-М датчик-газоанализатор, работающие со вторичным прибором - БПС-21М.

4.      СТМ-30М система газоаналитическая.

5.      Сенсон-СВ-5023-СМ газоаналитическая система одноканальная. Возможность объединения газоанализаторов с помощью контроллеров Сенсон 4М и Сенсон К-8М или цифрового контроллера Сенсон К-64Ц.

6.      Сенсон-СВ-5031-СМ газоаналитическая система.

7.      ОГС-ПГП газоанализатор.

Все виды газоанализаторов и датчиков можно посмотреть на нашем сайте, и в случае необходимости Вы можете получить помощь от наших профильных консультантов:

- по электронной почте: zakaz@gazoanalit.ru ;

- либо по телефонам: 8-800-250-29-33, +7 (4812) 60-06-33, +7 (4812) 60-06-55;

- а также через мессенджеры: Viber, WhatsApp - 8-910-789-06-33.

Оформить заявку
Товары