Разработка, производство и поставка приборов газового анализа

Заказать звонок
  • Публикация
  • Товары11
Несчастные случаи отравления газами в коллекторах и канализационных колодцах
Несчастные случаи отравления газами в коллекторах и канализационных колодцах
Разное

Происшествия, связанные с загазованностью в водопроводных и канализационных колодцах, являются серьезной проблемой, которая требует пристального внимания и принятия мер для предотвращения подобных случаев в будущем.

Отравление газами в водопроводных и канализационных колодцах может привести к серьезным последствиям для здоровья человека, вплоть до летального исхода. Однако, даже если отравление не приведёт к смерти, последствия могут быть долгосрочными и серьёзными. Например, отравление сероводородом может привести к ослаблению иммунитета, повреждению нервной системы, возникновению сердечной недостаточности и другим патологиям.

Новостные ленты СМИ довольно часто пестрят сообщениями о гибели людей в канализационных колодцах. Вот лишь малая часть из них:

В Ивановской области трое мужчин по служебной надобности спустились в водопроводный колодец. Двое скончались на месте, третий находится в больнице в критическом состоянии.

Подробнее на: https://svpressa.ru/realty/article/153283/   

В Челябинской области в детском лагере "Чайка" двое молодых парней в возрасте 17-ти и 19-ти лет откачивали воду из колодца. Один из них спустился вниз и , видимо, не смог выбраться. Второй бросился на подмогу товарищу и тоже задохнулся, надышавшись ядовитыми парами. Их тела были обнаружены на 10-ти метровой глубине.

Подробнее на: https:/www.1obl.ru/tv/proisshestviya/proisshestviya-dnya-22-08-2022/dvoe-parney-pogibli-pri-ochistke-kolodtsa/

Проанализировав описанные выше трагические случаи, можно сделать выводы, что не были соблюдены требования безопасности при эксплуатации водопроводных и канализационных колодцев. Перед спуском в колодец необходимо обязательно провести отбор газовой пробы при помощи переносного газоанализатора, и при необходимости проветрить колодец, используя вентилятор для продувки.

Итак, для предотвращения подобных происшествий, необходимо соблюдать ряд рекомендаций по обеспечению безопасности:

  • Во-первых, необходимо проводить регулярную проверку состояния вентиляционной системы канализационных колодцев. Если система не функционирует должным образом, необходимо незамедлительно провести ремонт.
  • Во-вторых, необходимо использовать специальное оборудование для измерения концентрации газов в канализационных колодцах.
  • В-третьих, необходимо обеспечивать правильную вентиляцию канализационных колодцев. Для этого необходимо установить систему вентиляции, которая обеспечит эффективный отвод газов из колодца.
  • В-четвертых, перед началом работ необходимо провести предварительный анализ состава воздуха в колодце. Если обнаружена загазованность, необходимо срочно принять меры или отложить работы до её устранения.
  • В-пятых, необходимо проводить инструктаж персонала, который будет осуществлять различные работы в канализационных колодцах.

Компания ООО «НПП «ГазоАналит» рекомендует следующее оборудование для обеспечения безопасности персонала во время проведения работ в водопроводных и канализационных колодцах:


Соблюдение вышеизложенных рекомендаций и обязательное использование газоаналитического оборудования в водопроводных и канализационных колодцах помогут обеспечить безопасность работников и избежать несчастных случаев.

Оформить заявку
Товары